МОСКВА, 8 авг - РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный суд Москвы 7 сентября продолжит рассмотрение иска Дмитрия Петрова к ирландской Apple Distribution International, российскому представительству Apple «Эппл рус», его реселлеру re:Store и компании «Эджастерс про», передает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.

В ходе судебного заседания истцом были уточнены исковые требования. Он просит суд обязать Apple Distribution International поставить в Россию только два дисплея для дальнейшего ремонта вышедшего из строя смартфона.

Также судом было удовлетворено ходатайство стороны истца о привлечении в качестве третьего лица авторизованного сервисного центра McLabs, который в дальнейшем, по мнению истца, сможет провести замену дисплея телефона.

Поводом для иска стал отказ Apple поставлять в Россию дисплеи для ремонта iPhone, а также невозможность использования неоригинальных комплектующих для ремонта продукции компании.

В исковом заявлении сказано, что Петров купил в re:Store iPhone 6 Plus, доплатив 10% стоимости аппарата за годичную подписку на сервис по бесплатному негарантийному ремонту аппарата «Эджастерс про». Повредив дисплей, Петров попытался воспользоваться сервисом, в мастерской ему заменили деталь. В службе поддержки Apple истцу сообщили, что дисплеи для ремонта iPhone в Россию не поставляются. При этом в случае использования, в том числе для ремонта, неоригинальных комплектующих Apple блокирует iPhone.

Таким образом, Apple нарушает российский закон о защите прав потребителей, говорится в иске Петрова. Изготовитель должен обеспечивать поставку запчастей для ремонта в течение всего срока службы продукции, который в случае iPhone составляет пять лет.

Петров просит суд обязать Apple поставлять дисплеи в российские сервисы, отдельно обеспечить экран для его смартфона и заменить его совместными усилиями «Эджастерс про» и re:Store, а также компенсировать понесенные убытки и заплатить неустойку.

Истец полагает, что после созданного им судебного прецедента могут последовать коллективные иски других пользователей iPhone.