МОСКВА, 18 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Лефортовский суд Москвы отказался рассматривать жалобу защиты замглавы управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) России Александра Ламонова на незаконность постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела Федеральной службой безопасности (ФСБ), сообщила РАПСИ в четверг помощник председателя Надежда Евграфова.

«В порядке статьи 125 УПК могут быть обжалованы только действия и бездействия должностных лиц, которые связаны непосрдственно с осуществлением уголовного преследования. Данные требования не попадают под те случаи, которые могут быть обжалованы в порядке статьи 125», — пояснила собеседница агентства.

В жалобе адвокат обвиняемого Ольга Лукманова указывает, что проведение предварительного следствия по статьям «дача взятки» и «получение взятки» относится к исключительной компетенции СК РФ. Также законом определено, что только следователи Следственного комитета уполномочены производить расследование о преступлениях, совершенных должностными лицами СК.

Более того, по словам Лукмановой, уголовное дело в отношении Ламонова и его начальника Михаила Максименко по статье «получение взятки» было возбуждено 16 июля, а в отношении замначальника СК Москвы Дениса Никандрова через два дня после, что противоречит закону.

Ламонов и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ РФ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.