МОСКВА, 18 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Срок следствия продлен до 22 декабря по уголовному делу в отношении члена совета директоров теплогенерирующей компании "Квадра", экс-главы "РусГидро" Евгения Дода и главного бухгалтера компании Дмитрия Финкеля, обвиняемых в мошенничестве на 73,2 миллиона рублей, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

"Срок предварительного следствия продлен до 22 декабря 2016 года", — сказал прокурор в ходе судебного заседания.

Пресс-служба Следственного коммитета (СК) РФ заявляет, что экс-глава "РусГидро" Евгений Дод по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,21 миллиона рублей, таким образом, "неправомерно завысив (ее) размер не менее чем на 73,2 миллиона рублей". В мошенничестве, по данным СК РФ, также участвовал Финкель и "неустановленные лица".

Дод, возглавлявший "РусГидро" с 2009 года, ушел со своего поста с формулировкой "по собственному желанию" в августе 2015 года. До этого, по данным источников РИА Новости, он около года просил об отставке, но слухи о возможном уходе Дода начали ходить еще в 2013 году — после того, как президент РФ Владимир Путин публично раскритиковал руководство компании за непринятие мер по возврату денег, похищенных при строительстве Загорской ГАЭС-2.