МОСКВА, 23 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Защита просит Замоскворецкий суд Москвы вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александра Реймера, обвиняемого в хищениях при закупках электронных браслетов для ведомства, и его подельников, сообщил РАПСИ адвокат одного из фигурантов дела Владимир Жеребенков.

"Защита в свою очередь выступила с ходатайством о возврате дела в прокуратуру. Обвинительное заключение совершенно не конкретно. Данное дело невозможно рассматривать", — сказал собеседник агентства.

Замоскворецкий суд во вторник приступил к предварительным слушаниям по делу, в ходе которых защитой было заявлено ходатайство о возврате дела в прокуратуру. Государственный обвинитель в свою очередь просил суд продлить фигурантам дела меру пересечения на полгода.

Ранее пресс-служба Следственного комитета сообщала, что дело в отношении бывшего Директора ФСИН России Александра Реймера, его бывшего заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктора Определенова направлено в суд.

Срок содержания под стражей экс-директора ФСИН решением Мосгорсуда продлён до 28 августа.

По версии следствия, в 2010–2012 годах Реймер, действуя в составе организованной преступной группы, похитил более 1,2 миллиарда рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для закупки электронных браслетов для лиц, содержащихся под домашним арестом. По данным следствия, закупка была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Отмечается, что мошеннические действия нанесли бюджету РФ не менее 2,7 миллиарда рублей ущерба.

Отмечается, что в качестве оплаты услуг за пособничество в хищении бюджетных средств предприниматель Николай Мартынов передал более 140 миллионов рублей наличными Реймеру.