МОСКВА, 30 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 14 сентября рассмотрит жалобы защиты экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, на постановление Басманного суда Москвы о продлении ареста сроком до 24 декабря, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Апелляционные жалобы адвокатов, представляющих интересы Белых, на постановление суда о продлении последнему срока содержания под стражей, будут рассмотрены 14 сентября в Мосгорсуде", — сказала собеседница агентства.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки в особо крупном размере".

Сам губернатор не признает своей вины в инкринимируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается".

В конце июля Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.