МОСКВА, 13 сен – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Лефортовский суд Москвы продлил до 19 декабря срок содержания по стражей в отношении заместителя главы управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Александра Ламонова, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) о продлении срока содержания обвиняемого под стражей до 19 декабря.

Рассмотрение вопроса о продлении меры пресечения проходило в закрытом режиме, несмотря на возражения обвиняемого и его адвокатов. До удаления прессы из зала суда, Ламонов подтвердил, что продолжает пребывать в должности.

Ранее суд на этот же срок продлил арест главы управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко, а также первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве генерала Дениса Никандрова.

Лефортовский суд Москвы 19 июля заключил под стражу ‪до 15 сентября трех высокопоставленных офицеров СК РФ — главу управления собственной безопасности ведомства Максименко, его заместителя Ламонова и замначальника столичного главка Никандрова по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщается на официальном сайте ФСБ РФ, по согласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно с СК по возбужденному уголовному делу осуществляются мероприятия в отношении ряда сотрудников Следственного комитета РФ по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества. По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски.

Ламонов и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ РФ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.