МОСКВА, 13 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд 14 сентября рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей экс-главы Коми Вячеслава Гайзера по делу об организации преступного сообщества, сообщил РАПСИ адвокат Вячеслав Леонтьев.

Ранее в СМИ была распространена информация о том, что якобы Гайзер заключил сделку со следствием и дал показания против фигурантов дела "Т Плюс"  в обмен на сокращение срока. Однако защитник эту информацию не подтверждает.

"Адвокаты Гайзера полагают, что следствие пытается найти новые обстоятельства и факты по делу, так как в течение 12 месяцев подтверждения обвинения так и не предоставлены защите и суду", - говорится в сообщении.

По словам Леонтьева, бывший чиновник намерен настаивать на открытом слушании по делу для того, чтобы процесс стал "публичным и прозрачным для общественности" после участившихся случаев искажения информации по делу в СМИ.

В сентябре 2015 года по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет РФ назвал "финансистами-технологами". Под арестом находятся экс-глава республики Вячеслав Гайзер, бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, гендиректор "Комижилстрой" Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов дела.