МОСКВА, 15 сен - РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд продлил срок содержания под стражей в отношении еще пяти фигурантов по делу экс-главы республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемых в коррупции, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и отклонил просьбы защиты об избрании в отношении обвиняемых более мягкой меры пресечения", - сказала представительница суда.

Так, бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, предприниматели Михаил Хрузин, Игорь Кудинов и Валерий Веселов останутся под стражей до 20 декабря; предприниматель Владимир Маляров - до 19 декабря.

Накануне Мосгорсуд продлил арест до 19 декабря экс-главе республики Коми Вячеславу Гайзеру, экс-председателю Госсовета республики Игою Ковзелю, экс-заместителю главы Коми Алексею Чернову, а также предпринимателю Льву Либинзону и бывшему начальнику управления информации администрации главы Коми Павлу Марущаку.

Ранее в СМИ была распространена информация о том, что якобы Гайзер заключил сделку со следствием и дал показания против фигурантов дела "Т Плюс" в обмен на сокращение срока. Однако его защитник Вячеслав Леонтьев эту информацию не подтверждает.

"Адвокаты Гайзера полагают, что следствие пытается найти новые обстоятельства и факты по делу, так как в течение 12 месяцев подтверждения обвинения так и не предоставлены защите и суду. Гайзер намерен настаивать на открытом слушании по делу о продлении меры пресечения для того, чтобы процесс стал "публичным и прозрачным для общественности" после участившихся случаев искажения информации по делу в СМИ", - ранее рассказал адвокат РАПСИ.

В сентябре 2015 года по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет РФ назвал "финансистами-технологами". Под арестом находятся экс-глава республики Вячеслав Гайзер, бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, экс-председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, экс-заместитель главы Коми Алексей Чернов, а также предприниматели Лев Либинзон, Михаил Хрузин, Игорь Кудинов и ряд других фигурантов дела.

В августе один из фигурантов дела - гендиректор «Комижилстрой» Антон Фаерштейн - умер в московском СИЗО «Матросская тишина».