Имам, обвиняемый в оправдании терроризма, останется под домашним арестом
Бутырский районный суд Москвы продлил до 27 декабря срок домашнего ареста в отношении имама Махмуда Велитова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.
Прокуратура обжаловала приговор по делу "гонщиков" на Gelandewagen
Прокуратура обжаловала приговор в отношении сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова и других фигурантов дела о нашумевших гонках на элитном внедорожнике Mercedes G63 AMG, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Студентка Иванова (Караулова) рассказала суду о своем понимании ИГ
Студентка­ МГУ Александра Ивано­ва (Варвара Караулов­а), обвиняемая в поп­ытке присоединения к ­запрещенной в РФ груп­пировке "Исламское го­сударство" (ИГ), сообщила суду о впечатлении об ИГ, сложившемся у нее в ходе общения с возлюбленным и знакомой по переписке, пере­дает корреспондент РА­ПСИ из зала Московского окружного военного суда.
Суд продлил арест фигурантам дела о незаконном референдуме
Московский городской суд продлил срок содержания под стражей активиста Валерия Парфенова и журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемых в организации деятельности экстремистской организации, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд 18 ноября пересмотрит решение по иску главы "Роснефти" к "Ведомостям"
Мосгорсуд 18 ноября рассмотрит жалобу представителя "Ведомостей" на решение по иску главы "Роснефти" Игоря Сечина, в соответствии с которым издание обязуется удалить спорную публикацию о строительстве особняка в Барвихе и разместить на официальном сайте соответствующее решение.
Суд в ноябре рассмотрит иск Трунова о незаконности лишения его статуса адвоката
Лефортовский суд Москвы 10 ноября проведет досудебную подготовку по иску Игоря Трунова с требованием признать незаконным и отменить решение Совета Адвокатской палаты Московской области о лишении его статуса адвоката, сообщается на сайте суда.
Приговор художнику Павленскому­ за поджог двери ФСБ вступил в силу
Московский городской суд признал законным приговор в отношении художника-акциониста Петра Павленского, осужденного к штрафу в 481 тысяч рублей за поджог двери здания Федеральной службы безопасности в Москве, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.
Мосгорсуд ­рассмотрит жалобу на приговор художнику Павленскому­ без его участия
Московский городской суд постановил рассмотреть апелляционную жалобу защиты на приговор в отнош­ении художника-акцион­иста Петра Павленског­о, приговоренного к штра­фу в 480 тысяч рублей­ за поджог двери здан­ия Федеральной службы­ безопасности в Москв­е, без его участия, передает во вторник корреспондент РАПСИ ­из зала суда.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.