МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Кассационная жалоба на приговор Басманного суда Москвы, в соответствии с которым активист Ильдар Дадин был признан виновным в неоднократном нарушении порядка проведения митингов и пикетов и осужден к реальному сроку лишения свободы, поступила в Верховный суд (ВС) РФ, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

Дадин четырежды задерживался полицией за нарушения порядка проведения митингов, в последний раз — 5 декабря 2014 года. Активист каждый раз привлекался к административной ответственности. Однако, согласно недавно вступившим в силу поправкам в законодательство, неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения митингов, шествий, пикетирований и подобных мероприятий теперь влечет уголовное преследование. Санкция статьи 212.1 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года приговорил Дадина к трем годам лишения свободы, хотя прокурор настаивал на двух годах. Однако апелляционная коллегия Мосгорсуда снизила наказание до двух лет и шести месяцев заключения.

Осенью этого года жена Дадина Анастасия Зотова в социальной сети Facebook опубликовала сообщение о том, что ее мужа, отбывающего наказание в исправительной колонии № 7 в Карелии, пытают, избивают и даже угрожают убить. Позже пресс-служба Федеральной службы исполнения наказаний выступила с заявлением о том, что независимая комиссия врачей Сегежской центральной районной больницы не обнаружила следов побоев при медицинском осмотре Дадина в колонии.