МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Валентины Аверкиной — матери погибшей в авиакатастрофе самолета A321 над Синайским полуостровом — к страховой компании "ВТБ-страхование", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как следует из материалов дела, истица обратилась в суд с требованием о выплате страхового возмещения. Исковые требования были основаны на содержании договора страхования, заключенного с ответчиком. По словам представителей истицы, сумма исковых требований составляет около 105 тысяч долларов США.

"В результате многократных слушаний и изучения доказательств, представленных компанией ВТБ Страхование, суд постановил, что гибель пассажира в катастрофе самолета авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в результате террористического акта не является страховым случаем, предусмотренным договором страхования. Таким образом, ВТБ Страхование не имеет правовых оснований для выплаты наследникам погибшей страхового возмещения. Мы удовлетворены принятым судом решением", - сказали  РАПСИ в компании "ВТБ-страхование".

Ранее судом было удовлетворено ходатайство стороны представителей истца о привлечении в качестве третьего лица дочери погибшей — Карины Юлгушиной. Аверкина является матерью погибшей женщины и имеет такие же права на наследство, как и Юлгушина. Заседания по делу неоднократно переносились, в связи с необходимостью получения различных документов, имеющих значение для разрешения спора, таких как наследственное дело погибшей и материалы из Следственного комитета (СК) РФ, подтверждающие, что расследование авиакатастрофы ведется в рамках уголовного дела о совершении террористического акта на борту.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство — россияне. Все они погибли. По данным ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта.