МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Нагатинский суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 26 января 2017 года в отношении бывшего заместителя председателя Государственного комитета по рыболовству России Александра Тугушева, обвиняемого в вымогательстве, сообщили РАПСИ в суде.

Отмечается, что суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о заключении обвиняемого под стражу.

Под данным средств массовой информации, Тугушев обвиняется в попытке "рейдерского захвата" трети крупного рыболовного предприятия "Карат", общая стоимость которого оценивается в 1,5 миллиарда долларов США. Правоохранительные органы считают, что экс-замглавы Госкомрыболовства вступил в сговор со вторым сообщником; сопровождая звонки угрозами, обвиняемые требовали у бизнесмена Виталия Орлова передать им акции предприятия.

В 2007 году Тверской суд Москвы признал Тугушева и трех его сообщников виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере и вымогательстве взятки в размере порядка 3,4 миллиона долларов США за "помощь" в получении квот на вылов рыбы. Тогда чиновник Госкомрыболовства был приговорен к 6 годам в колонии общего режима, а его подельники - к 5,5 годам.