МОСКВА, 11 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Москве по ходатайству следственных органов наложил арест на 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму более 564 миллионов рублей, принадлежащие бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере, сообщает в среду "Коммерсантъ" со ссылкой на заместителя председателя СК РФ Игоря Краснова.

"Что касается Алексея Улюкаева, о деле которого вы спрашивали, то у него суд по ходатайству следователей центрального аппарата СКР арестовал 15 объектов недвижимости и принадлежащие ему средства на сумму не менее 564 миллионов рублей", - цитирует Краснова Ъ. Всего же, по его словам,  в прошлом году по громким уголовным делам были арестованы имущество и денежные средства на сумму около 18 миллиардов рублей.

В свою очередь в Басманном районном суде Москвы РАПСИ сообщили, что арест на денежные средства и монеты из драгоценных металлов Улюкаева  в общей сумме около 500 миллионов рублей был наложен 14 декабря 2016 года.

Апелляционных жалоб на данное постановление в суд не поступало, уточнили в пресс-службе.

Басманный районный суд Москвы накануне продлил Улюкаеву срок домашнего ареста на три месяца, всего до 15 апреля.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), было возбуждено в отношении Улюкаева Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел 15 ноября 2016 года. В тот же день следствие предъявило обвинение и обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Улюкаева меры пресечения в виде домашнего ареста. По решению суда, Улюкаев был помещен под домашний арест на 2 месяца. Мосгорсуд признал это решение законным.

Как полагает следствие, обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов. Сам Улюкаев свою вину отрицает, сообщил следователь в суде в ходе рассмотрения вопроса об избрании министру меры пресечения.

Президент России Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил своим Указом Улюкаева от должности Министра экономического развития РФ в связи с утратой доверия.