МОСКВА, 17 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Государственный обвинитель завершил представление доказательств по уголовному делу  в отношении бывшего заместителя министра культуры, экс-замглавы Ростуризма и предпринимателя Дмитрия Амунца, сообщил во вторник  РАПСИ адвокат Алхас Абгаджава.  

Таким образом, право предоставления доказательств перешло стороне его защиты.

"Обвинение допросило всего 24 свидетеля из заявленных в списке 103, завершив представление доказательств и сказав, что "все понятно". Это странная позиция и не понятная нам, мы будем настаивать на вызове всех свидетелей: тех, что уже допрошены, и тех, что так и не были вызваны в суд, в их числе и все ключевые свидетели. При этом нам было отказано в приобщении к материалам своего списка свидетелей, что вообще-то является основанием для возврата дела. Мы все равно надеемся, что суд нам обеспечит их явку, в противном случае мы увидим, насколько судом соблюдается равенство сторон", - сказал Абгаджава. 

Адвокат уточнил, что к допросу свидетелей стороны защиты Тверской суд Москвы приступит 18 января. 

Согласно материалам следствия, Амунцу вменяется пособничество в присвоении 29 миллиардов рублей, выделенных ЗАО "Международный Промышленный Банк" в качестве беззалогового кредита Банком России, совершенное 2008-2009 годах в период нахождения на должности гендиректора ЗАО "ОПК Девелопмент".

По мнению следствия, Амунц действовал в рамках незаконной схемы, разработанной Сергеем Пугачевым — владельцем Международного Промышленного Банка. Другой участник "дела Пугачева" — Александр Диденко — пошел на сделку со следствием, признал вину и был приговорен к трем годам заключения условно в июле 2015 года, однако в сентябре Мосгорсуд в апелляции заменил наказание на реальный срок.