МОСКВА, 18 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Фигурант дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года Максим Панфилов отрицает вину в инкриминируемом деянии, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы. 

"Мне понятно то, что изложено прокурором... Я не согласен и не принимал участие ни в каких массовых беспорядках. Я считаю, что на этом митинге были нарушены мои права и права митингующих", - ответил он на вопрос судьи.

В конце декабря Замоскворецкий суд удовлетворил ходатайство следствия, продлив Панфилову срок содержания под стражей до 14 июня 2017 года.

Панфилов и другой фигурант "болотного дела" Дмитрий Бученков обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти) и частью 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) УК РФ. 

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, свыше 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — были приговорены к 4,5 годам колонии, в то время как рядовые участники осуждены на меньшие сроки. Несколько фигурантов "болотного дела" были амнистированы, а один направлен на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.

После событий 6 мая 2012 года, в рамках следствия по массовым беспорядкам на Болотной площади, было принято решение привлечь к уголовной ответственности Панфилова. Он был задержан утром 7 апреля 2016 года в своей квартире в Астрахани, после чего доставлен в Москву. Как утверждает следствие, Панфилов в ходе беспорядков на Болотной площади, сорвал шлем с омоновца Владимира Филиппова, "причинив ему физическую боль". Кроме того, следствие полагает, что обвиняемый страдает хроническим расстройством личности.