МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мещанский суд Москвы продлил срок содержания под стражей четырем фигурантам уголовного дела о мошенническом хищении 490 миллионов рублей, выделенных на обустройство государственной границы России, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении сроков содержания под стражей в отношении Сергея Сазонова, Бориса Хайтовича, Зураба Катамадзе и Евгения Чайки до 22 апреля. Николай Анфиногенов, Сергей Козленков и Александр Казарцев пробудут под подпиской о невыезде до той же даты.

"Кроме того, суд продлил срок ареста, наложенного на банковские счета сына Хайтовича, а также его супруги. Как огласила председательствующий судья, на банковском счете Валерия Хайтовича - 75 тысяч долларов США, у Евгении Хайтович - 415 тысяч долларов США и около 185 тысяч евро".

"После заседания адвокат Хайтовича Алексей Семенов заявил о несогласии с сегодняшним постановлением и намерении обжаловать его.

"Считаю содержание под стражей моего подзащитного незаконным и необоснованным. Предусмотренный нормами закона предельный срок содержания Хайтовича под стражей истек еще летом 2016 года. Продляя и без того чрезмерно долгий срок содержания моего клинта под стражей, суды не привели ни одного аргумента в пользу своего решения", - добавил защитник.

Семенов также сообщил об имеющихся у него возражениях против продления срока ареста, наложенного на банковские счета сына и супруги подсудимого. Адвокат привел довод о том, что по закону наложение ареста на имущество третьих лиц возможно лишь при наличии оснований полагать, что оно было добыто преступным путем. При этом история поступления денежных средств на счета на счета Валерия и Евгении Хайтович началась еще в 2008 году, тогда как инкриминируемый подсудимому эпизод преступной деятельности, по мнению следствия, имел место в 2011 году. Как отметил Семенов, речь идет о пролонгации банковских депозитов, открытых еще в 2008 году, задолго до предположительно совершенного преступления, в связи с чем решение суда в части продления обеспечительных мер также нельзя считать законным и обоснованным.

Ранее, 13 декабря 2016 года, Московский городской суд постановил вернуть уголовное дело о мошенничестве на 490 миллионов рублей, выделенных на обустройство государственной границы России, на стадию судебного разбирательства. При этом было отменено решение Мещанского суда Москвы о возврате уголовного дела прокурору и объединении дел в отношении экс-руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Дмитрия Безделова и других обвиняемых.

Безделов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

По данным предварительного следствия, Безделов, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством на проектирование, реконструкцию, строительство, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через государственную границу, в 2009 году совместно с руководителем ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Олегом Сенкевичем и начальником Управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данилой Вавиловым создали преступное сообщество.

После этого Безделов привлёк к преступной деятельности своего заместителя Бориса Хайтовича, а также ряд руководящих сотрудников Росгранстроя и генеральных директоров подконтрольных коммерческих организаций, установило следствие. Так, в период с сентября 2009 года по май 2013 года членами преступного сообщества были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 миллионов рублей, считает следствие.

Подсудимые по второму делу Катамадзе, Козленков, Сазонов, Хайтович и Чайка отрицают свою вину; Казарцев частично признал вину; Анфиногенов вину признал полностью.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в участии в преступном сообществе, мошенничестве, легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", — сообщала ранее пресс-служба Генпрокуратуры.

Сенкевич был объявлен в розыск, по данным пресс-службы Мещанского суда Москвы, он не явился на предварительные слушания в суд. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском.

Весной 2016 года Таганский суд Москвы вынес приговоры в отношении двух других фигурантов дела - бывшего начальника управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Даниила Вавилова, а также генерального директора и совладельца ООО "РСУ №5" Георгию Белоусова. Оба осужденных признали вину и заключили досудебного соглашение со следствием, Вавилов получил 4 года колонии за мошенничество в особо крупном размере, а Белоусов был приговорен к 3 годам.

Безделов длительное время скрывался от правосудия, в апреле прошлого года был экстрадирован из Италии в Россию.