МОСКВА, 20 янв - РАПСИ, Людмила Кленько. Мещанский суд Москвы приговорил бывшего начальника Казанского вокзала к 3 годам заключения в колонии строгого режима со штрафом в размере 10,9 миллиона рублей в рамках дела о подкупе, сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 4 статьи 204, пунктом "в" части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение заведомо незаконных действий (бездействий) в интересах дающего)", - говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что осужденный в период с августа 2008 по июль 2013 года незаконно ежемесячно получал от представителей коммерческих организаций вознаграждения за использование помещений на территории Казанского вокзала столицы в качестве склада без заключения договора аренды, а также за предупреждение о предстоящих проверках. В результате противоправных действий за указанный период мужчина получил денежные средства на сумму 3 миллиона 150 тысяч рублей.

Мера пресечения бывшему начальнику вокзала была изменена с подписки о невыезде на заключение. Осужденный взят под стражу в зале суда.