МОСКВА, 23 янв - РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд отменил решение суда первой инстанции о взыскании с ООО "Аудиокнига" 900 тысяч рублей за выпущенную книгу для детей, содержащую нецензурную лексику, сообщили в понедельник РАПСИ в суде. 

Таким образом, суд отменил решение Нагатинского суда Москвы, согласно которому ООО "Аудиокнига" обязуется выплатить истице Ольге Шарий компенсацию морального вреда в размере 900 тысяч рублей, а также штраф в размере 10 тысяч рублей и пошлину в размере 12 тысяч 200 рублей в пользу государства. Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда компания выплатит Шарий только 30 тысяч рублей и заплатит госпошлину в доход бюджета Москвы в размере 300 рублей. 

"Определяя размер компенсации морального вреда, судебная коллегия, исходя из конкретных обстоятельств дела, степени причинения истцу нравственных страданий, принципа разумности и справедливости, полагает, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в сумме 30 тысяч рублей", - говорится в апелляционном определении. 

Как рассказали РАПСИ в пресс-службе суда, поводом для обращения в суд Шарий послужила аудиокнига "Понаехавшая" автора Наринэ Абгарян издательства "Аудиокнига", приобретенная ею для своей несовершеннолетней дочери в магазине "Молодая гвардия". На обложке книги были указаны сведения о возрастных ограничениях - "12+". В тот же день диск был поставлен на прослушивание в автомобиле, в ходе которого истица услышала с регулярной повторяемостью слова нецензурной лексики. По мнению Шарий, указанная запись не подлежит прослушиванию несовершеннолетним детям, а действия ответчика в лице ООО "Аудиокнига" причинили ей и ее ребенку нравственные страдания и моральный вред. В связи с этим женщина просила Нагатинский суд Москвы взыскать с компании компенсацию морального вреда в размере 999 тысяч 999 рублей.