МОСКВА, 23 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Савеловский суд Москвы постановил возобновить судебное следствие по уголовному делу в отношении первого заместителя гендиректора по финансам "Аэрофлота" Николая Глушкова, обвиняемого в хищении более 122,5 миллиона долларов (около 9 миллиардов рублей) в компании во второй половине 1990-х годов, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судебное разбирательство по делу о мошенничестве проходит заочно, в отсутствие подсудимого.

Ранее в ходе прений гособвинитель попросил для подсудимого 8 лет лишения свободы, однако Савеловский суд посчитал необходимым возобновить слушание дела на стадии судебного следствия.

Глушков находится в международном розыске, в 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании.

Ранее СМИ сообщали о том, что Глушкову, который в настоящее время скрывается от следствия, предъявлено заочное обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. По данным следствия, в 1990-х годах Глушков вступил в преступный сговор с Борисом Березовским и убедил руководство авиакомпании взять крупные денежные займы для оздоровления компании; впоследствии полученные средства были похищены. Гособвинение оценивает причиненный "Аэрофлоту" ущерб в 122,5 миллиона долларов США, в 2010 компания была признана потерпевшей стороной по делу.