МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Участница скандальных "гонок" на Gelandewagen Мара Багдасарян оплатила административные штрафы на общую сумму 183 тысячи рублей, назначенные ей за несвоевременную оплату предыдущих взысканий за нарушение правил дорожного движения, сообщил в понедельник РАПСИ пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Константин Тимошенко.

"Информация о полной оплате штрафов поступила из судебного участка мировых судей Савеловского района", — уточнил собеседник агентства.

Кроме того, 20 января в Савеловский суд поступило исковое заявление прокуратуры о лишении Багдасарян водительских прав. В соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством, у суда имеется 5 дней для решения о принятии искового заявления к производству.

Ранее прокуратура Москвы сообщала, что по результатам проведенной проверки сведения, содержащиеся в представлении мирового судьи, о наличии у Багдасарян медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами подтвердились, в связи с чем прокурором было направлено исковое заявление о прекращении права на управление транспортными средствами. Как уточняется на сайте, наличие медицинских противопоказаний и определенных заболеваний может влиять на безопасность, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения; статьей 38 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" предусмотрена возможность судебного ограничения данного права.

Всего за 13 судебных заседаний нарушительнице были назначены 595 часов обязательных работ, штрафы на общую сумму 183 тысячи рублей и 15 суток административного ареста. Кроме того, девушка уже отбыла ранее назначенные ей наказания в виде 24 суток административного ареста.

В прошлом году в судебный участок Савеловского района от службы приставов поступила информация, что в связи с назначенными Багдасарян административными наказаниями в виде обязательных работ для нее были выбраны работы в качестве дворника в районе Сокол. Однако недавно ряд СМИ со ссылкой на судебного пристава-исполнителя сообщили, что в связи с медицинскими противопоказаниями девушку отправили разбирать документы в офисе одной из управляющих компаний района.

По сообщению Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Москве, Багдасарян была задержана 6 ноября на Ленинском проспекте — сотрудники госавтоинспекции выписали ей административный штраф за припаркованный на тротуаре автомобиль. При этом в ходе проверки документов водителя по базе данных было обнаружено, что за девушкой числится около 16 неоплаченных штрафов за нарушения.