МОСКВА, 30 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде алкогольной продукции, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты Михальченко на постановление Басманного суда Москвы от 27 декабря 2016 года о продлении срока ареста обвиняемого на три месяца, то есть до 29 марта. Просьбы адвоката гендиректора "Форума" Кирилла Яшенкова об изменении меры пресечения на домашний арест или залог в размере 100 миллионов рублей также были отклонены судом апелляционной инстанции.

Участвующий в заседании в порядке видеоконференцсвязи Михальченко поддержал доводы своего адвоката и высказался о необоснованности предъявленного ему обвинения.

"Контрабандой занимался человек, который находится на свободе и дал признательные показания еще 15 апреля прошлого года, а именно Анатолий Киндзерский. Он сказал, что занимался перевозкой вина и вопросами с таможней, и согласно его показаниям, не был со мной знаком лично. Считаю, что обвинения в контрабанде в мой адрес необоснованны, я не имею к незаконному ввозу алкоголя никакого отношения и сам заинтересован в скорейшем расследовании дела", - заявил Михальченко. Также, по его словам, из 40 контейнеров с герметиком вино перевозилось лишь в двух из них, при этом случай был единичным, а алкоголь предназначался для личного употребления, а не для последующей реализации.

Обвиняемый напомнил суду о том, что является руководителем, ответственным за 7 тысяч работников, благополучию которых угрожают проблемы с бизнесом главы "Форума", начавшиеся после его ареста. Михальченко также жаловался на проблемы со здоровьем из-за недостатка двигательной ответственности в тесной камере СИЗО и на отсутствие свиданий с несовершеннолетними сыном и дочерью в течение длительного срока нахождения под стражей.

В заключение обвиняемый еще раз попросил судью Мосгорсуда рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения, мотивируя свою просьбу тем, что проведение следственных действий по делу завершено.

По версии правоохранительных органов, генеральный директор санкт-петербургской компании "Форум" Михальченко является организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. Как заявил ранее следователь, в 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика.

Всем фигурантам дела, включая замгендиректора "Форума" Бориса Коревского и заместителя директора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолия Киндзерского, предъявлено обвинение по части 3 статьи 200.2 (контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса РФ.

Заключивший досудебное соглашение со следствием Киндзерский находится под домашним арестом.

По данным СМИ, сотрудники ФСБ не раз приходили с обысками в офис и загородный дом бизнесмена. Однако тогда оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Минкультуры РФ. Ранее Лефортовский суд Москвы взял под стражу двух руководителей компании "БалтСтрой", входящей в указанный холдинг — Дмитрия Сергеева и Александра Коченова.

Холдинговая компания "Форум" позиционирует себя, как одна из крупнейших многопрофильных компаний Санкт-Петербурга. Она была основана в 2001 году и объединила несколько десятков предприятий и организаций города.

В состав холдинга входят "Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова", ориентированный на внутрискважинный рынок завод "Измерон"; Единый центр документов; инвестиционно-реставрационная компания "БалтСтрой", специализирующаяся на реставрации памятников истории и культуры в различных регионах России.