МОСКВА, 2 фев - РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты обвиняемого, просившей суд изменить ранее избранную меру пресечения на домашний арест, и признал законным решение суда первой инстанции, согласно которому Гайзер будет находится под арестом до 19 марта 2017 года. 

Как сообщалось ранее, Гайзер и его защита с 14 февраля приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела. Как пояснил РАПСИ адвокат Вячеслав Леонтьев, ознакомление займет у сторон не один месяц: "В деле 400 томов, закончить ознакомление удастся не раньше сентября или октября".

Защитник также отметил сложную ситуацию с проходом в СИЗО "Лефортово", а сам Гайзер уверен, что представители следствия не смогут обеспечить ему ежедневное ознакомление с документами. В связи с этим адвокат и его подзащитный просили суд изменить меру пресечения на более мягкую.

В четверг суд также отклонил апелляционные жалобы защиты ещё четверых фигурантов дела — экс-председателя Госсовета Республики Коми Игоря Ковзеля, предпринимателя Льва Либинзона, экс-заместителя главы Коми Алексея Чернова и "финансиста-технолога" Павла Марущака. Они также останутся под стражей до середины марта.

По версии следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Гайзер, экс-глава Коми Владимир Торлопов, экс-заместитель главы Коми Александр Чернов и предприниматели Александр Зарубин и Валерий Веселов.

По данным ведомства, руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленская", после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Пресс-служба также отмечает, что обвиняемые были причастны и к хищению денежных средств ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов". В итоге Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 миллиарда рублей, подчеркнули в СКР. Однако следствием уже были приняты меры к обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороне и арестовано имущество на вышеупомянутую сумму.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы. Сам Гайзер в 2008 году способствовал назначению установленного следствием лица на должность директора ОАО "Сыктывкарский ЛВЗ" за что получил 37,5 миллиона рублей.

"Необходимо отметить, что длительный срок расследования уголовного дела вовсе не связан с отсутствием доказательств или непониманием следствием обстоятельств преступлений, как это пыталась публично представить сторона защиты. Напротив, у следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений. Однако с учетом объема дела, давности и тяжести преступлений, длительного периода их совершения и межрегионального характера преступной деятельности сообщества, количества фигурантов и необходимости проведения сложных экспертных исследований срок следствия вполне оправдан. К тому же в настоящее время следователи продолжают устанавливать иные эпизоды преступной деятельности соучастников, а также местонахождение лиц, которые скрылись от правоохранительных органов и находятся в розыске. Расследование по основному уголовному делу продолжается", — сообщили в СК РФ.

В настоящее время под арестом находятся экс-глава республики Гайзер, бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, экс-председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, экс-заместитель главы Коми Чернов, а также предприниматели Лев Либинзон, Михаил Хрузин, Игорь Кудинов и ряд других фигурантов дела. В августе прошлого года один из фигурантов дела — гендиректор "Комижилстрой" Антон Фаерштейн — умер в московском СИЗО "Матросская тишина".