МОСКВА, 8 фев — РАПСИ, Диана Гуцул.Тверской районный суд Москвы приступил к допросу бывшего заместителя министра культуры, экс-замглавы Ростуризма и предпринимателя Дмитрия Амунца, обвиняемого в пособничестве в присвоении денежных средств "Международного промышленного банка" в особо крупном размере, сообщил в среду РАПСИ его адвокат Андрей Орлов.

"Накануне суд отказал нам в приобщении к материалам уголовного дела заключения специалиста — бывшего первого заместителя председателя ЦБ РФ и заместителя министра финансов РФ Сергея Алексашенко. Изучив все документы, приобщенные к материалам уголовного дела следствием, а также документы, полученные защитой из ЦБ РФ в качестве ответа на адвокатский запрос и впоследствии приобщенные судом к материалам дела, Алексашенко в своем заключении пришел к однозначному выводу о достоверности факта наличия депозитного вклада ЗАО "ОПК Девелопмент" в "Международном промышленном банке" на сумму более 28 миллиардов рублей, который следствие считает фиктивным", — сказал РАПСИ Орлов. Адвокат добавил, что суд дважды отклонил ходатайство защиты о допросе Алексашенко в качестве специалиста, разрешив задать ему вопросы как свидетелю по делу, что, в свою очередь, исключило возможность его вызова на процесс.

По его словам, в ходе допроса Амунц дал показания, согласно которым все его управленческие полномочия как единоличного исполнительного органа, в том числе по распоряжению денежными средствами компании "ОПК Девелопмент", были существенно ограничены учредительными документами и внутренними нормативными актами компании. Свою вину в совершении преступления подсудимый категорически отрицает. "Также в ходе допроса Амунц повторно заявил, что его признательные показания на стадии предварительного расследования были даны под давлением следователя при обещании изменить ему меру пресечения на домашний арест", — заключил Орлов.

В заседании объявлен перерыв.

Согласно материалам следствия, Амунцу вменяется пособничество в присвоении 29 миллиардов рублей, выделенных ЗАО "Международный Промышленный Банк" в качестве беззалогового кредита Банком России, совершенное 2008-2009 годах в период нахождения на должности гендиректора ЗАО "ОПК Девелопмент".

По мнению следствия, Амунц действовал в рамках незаконной схемы, разработанной Сергеем Пугачевым — владельцем Международного Промышленного Банка. Другой участник "дела Пугачева" — Александр Диденко пошел на сделку со следствием, признал вину и был приговорен к трем годам заключения условно в июле 2015 года, однако в сентябре Мосгорсуд в апелляции заменил наказание на реальный срок.