Росавиция отселит жителей деревень, проживающих в зоне строительства ВПП - суд
Головинский районный суд Москвы обязал Росавицию отселить жителей деревень, проживающих в зоне строительства третьей взлетно-посадочной полосы столичного аэропорта Шереметьево по иску Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.
Приемная семья из Зеленограда отозвала иск об оспаривании прекращения опеки
Супруги Михаил и Светлана Дель отозвали гражданский иск об оспаривании распоряжений о прекращении опеки над восемью детьми, ранее поданный в Зеленоградский суд Москвы, сообщил на своей странице в Facebook адвокат Иван Павлов.
Спор о землях Литфонда грозит выселением граждан из домов
В производстве Щербинского суда Москвы находится иск Агентства по управлению государственным имуществом с требованием вернуть в федеральную собственность принадлежавшие Литературному фонду СССР до 1991 года земельные участки. Государство в лице Росимущества добивается возврата недвижимого имущества из чужого незаконного владения, однако на спорной земле уже возведены дома, и их собственники не намерены расставаться с жильем. Корреспондент РАПСИ побывал на судебном заседании и пообщался с одним из представителей ответчиков.
МВД отменило приказ о запрете фотографировать отделы полиции
Министерство внутренних дел (МВД) РФ отменило приказ об утверждении типовой инструкции о пропускном режиме на подведомственных объектах, согласно которому съемка на территории отделов возможна лишь с письменного разрешения начальства, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Ильнур Шарапов.
Признан законным заочный арест экс-учителя московской школы по делу о растлении
Мосгорсуд признал законным постановление о заочном аресте бывшего учителя московской школы № 57 Бориса Меерсона, обвиняемого в надругательстве над несовершеннолетним, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.
Суд 15 февраля проведет предварительные слушания по делу националиста Демушкина
Нагатинский суд Москвы 15 февраля проведет предварительные слушания по уголовному делу в отношении националиста Дмитрия Демушкина, обвиняемого в публичном совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы с использованием сети Интернет, сообщил РАПСИ его адвокат Олег Колесников.
Фигурант "Болотного дела" Панфилов останется под стражей до 14 июня
Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении Максима Панфилова, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади, произошедших в мае 2012 года, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.
Защита обжаловала приговор осужденным по делу хищения квартир Минобороны
Защита 14 фигурантов дела о хищении квартир Минобороны обжаловала приговор, согласно которому они осуждены к реальным срокам от 2,5 до 8 лет, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь Зюзинского суда Москвы Лиана Ахмедова.
Суд проверит законность выплат свыше 2 млн руб руферам, покрасившим звезду
Мосгорсуд 2 марта проверит законность решения о назначении компенсации в размере более двух миллионов рублей в пользу четырёх парашютистов за необоснованное привлечение к уголовной ответственности по делу о покраске звезды на шпиле сталинской высотки в цвета украинского флага, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Таганского суда Москвы Юлия Сухинина.
Квартира жены экс-депутата Митрофанова обращена во взыскание по решению суда
Хамовнический суд Москвы постановил обратить во взыскание квартиру супруги бывшего депутата Государственной Думы РФ Алексея Митрофанова стоимостью более 80 миллионов рублей из-за невыплаченного кредита, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».