МОСКВА, 16 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Президиум Верховного суда (ВС) РФ 22 февраля рассмотрит ходатайство защиты Ильдара Дадина, осужденного к 2,5 годам лишения свободы за неоднократное нарушение порядка организации митингов и пикетирований, о пересмотре приговора, сообщили РАПСИ  в пресс-службе суда.

В начале февраля Конституционный суд России разъяснил, что уголовная ответственность за нарушение порядка организации митингов и пикетирований должна быть адекватна общественной опасности деяния, и обязал пересмотреть дело оппозиционного активиста Дадина, осужденного по статье 212.1 УК РФ на 2,5 года лишения свободы. При этом сама статья признана не противоречащей Конституции РФ.

Как следует из материалов дела, Дадин задерживался за участие в митингах 6 августа 2014 года, 23 августа 2014 года, за участие в пикетировании 13 сентября 2014 года, участие в шествии 5 декабря 2014 года, участие в митинге 15 января 2015 года. Во всех этих случаях было возбуждено административное производство, и Дадин был оштрафован. За участие в четырех из них, кроме шествия 5 декабря, в отношении Дадина по факту неоднократного нарушения порядка организации митингов было возбуждено уголовное дело, и в 2016 году он был осужден.