МОСКВА, 2 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской районный суд Москвы вернул жалобу адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы лидера группы Space Дидье Маруани, на отказ следствия возбудить уголовное дело в отношении певца Филиппа Киркорова за ложный донос, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

По ее словам, жалоба была возвращена заявителю в конце февраля для устранения недостатков.

Как сообщал РАПСИ сам Трунов, в своей жалобе он просит суд признать незаконным постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Киркорова по части 3 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос), вернуть материалы следователю для дополнительной доследственной проверки и принятия по ее результатам законного решения с учетом всего спектра действий. Он также пояснил, что обжалуемое постановление следователя касалось и отказа в возбуждении уголовного дела о клевете в отношении самих заявителей, которые не согласны с основаниями, в соответствии с которыми было принято такое решение.

В конце прошлого года в правоохранительные органы обратился Трунов с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении певца Киркорова за ложный донос. Примерно в этот же период в полицию обратился и Киркоров с просьбой возбудить уголовное дело по статье 128 УК РФ (клевета) в отношении Трунова и Маруани. В обоих заявлениях было отказано.

Трунов и Маруани были задержаны полицией в конце ноября по факту вымогательства одного миллиона евро у Киркорова. Позже стало известно, что задержаны они были во время заключения официальной гражданско-правовой сделки в рамках досудебного разрешения спора об авторских правах.