МОСКВА, 21 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд отклонил административный иск депутатов фракции КПРФ Московской городской думы об отмене закона, приравнивающего встречи с избирателями к митингам, передаёт во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Из материалов дела следует, что 28 декабря 2016 года Мосгордумой был принят законопроект «О внесении изменений в статью 8 Закона города Москвы от 13 июля 1994 года № 14-60 «О статусе депутата Московской городской Думы» и статью 13 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления». Как сообщается на официальном сайте ведомства, данный законопроект устанавливает, что проведение встреч с избирателями в форме публичных мероприятий должно осуществляться в соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 года, а также законом города Москвы «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». Теперь встречи должны будут проводиться с предварительным уведомлением органов власти в целях обеспечения безопасности как самих участников встречи, так и других жителей столицы, бесперебойного движения транспорта и функционирования городских служб. "Для проведения встреч в форме собраний предварительное уведомление не требуется", — уточняется в сообщении.

По словам административного истца, руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, закон противоречит правовым положениям о деятельности депутатов и органов местного самоуправления, а также Уставу города Москвы. Он и ряд других депутатов Мосгордумы от КПРФ просили суд признать противоречащим федеральному законодательству и интересам граждан вышеупомянутый закон.

Административные ответчики в лице представителей Московской городской думы и представителя мэра Москвы Сергея Собянина не согласились с доводами заявителей и просили суд отказать в удовлетворении данного иска.

Клычков рассказал РАПСИ, что намерен обжаловать данное решение суда в Верховном суде РФ. Он уточнил, что в случае принятия Госдумой аналогичного решения о необходимости согласования встреч депутатов с избирателями КПРФ намерена обратиться в Конституционный суд РФ.