МОСКВА, 22 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный районный суд Москвы до 24 июня продлил срок содержания под стражей в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ранее избранной меры пресечения в отношении обвиняемого на три месяца.

Следователь в ходе заседания указал суду на наличие возможности у Белых скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, фальсифицировать или уничтожить доказательства, оказать влияние на свидетелей и иным образом воспрепятствовать производству по делу в случае изменения меры пресечения на более мягкую.

"Оснований для отмены ранее избранной меры пресечения нет. Прошу продлить срок содержания под стражей Белых на три месяца, а всего до 12 месяцев, то есть до 24 июня 2017 года", — сказал он.

Сам Белых, в свою очередь, выступал против удовлетворения заявленного ходатайства следствия и настаивал на изменении ранее избранной меры пресечения на более мягкую, указав суду на свое физическое состояние, а именно на наличие у него таких заболеваний, как остеохондроз, сахарный диабет и другие.

Однако следователь заявил, что у органов предварительного следствия не имеется информации о наличии у обвиняемого какого-либо заболевания, не позволяющего ему содержаться под стражей.

По данным следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Сам губернатор не признает своей вины в инкриминируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается".

В конце июля прошлого года Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.