МОСКВА, 6 апр — РАПСИ, Евгения Соколова. Замоскворецкий районный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску о взыскании со скульптора Зураба Церетели более 1 миллиона рублей по арендной плате за использование особняка XIX века на Гагаринском переулке в центре столицы в пользу арендодателя, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда Эмилия Хиль. 

Как ранее уточнила пресс-секретарь, сумма иска составляла 1 миллион 46 тысяч 918 рублей 17 копеек. Данная сумма включала в себя основной долг, пени и неустойки.

Зураб Церетели является известным скульптором и президентом Российской академии художеств. По его проектам в Москве были возведены ряд памятников, а также построены архитектурные объекты. Кроме того, Церетели основал столичный Музей современного искусства, которому принадлежит ряд исторических зданий в центре города.

Как пояснила собеседница агентства, стороны подтвердили, что на момент заключения мирового соглашения ответчик произвел частичную оплату имеющейся задолженности.

"Ответчик принял на себя обязательство в течение 30 дней с момента утверждения судом мирового соглашения перечислить на расчетный счет истца задолженность по договору аренды в размере 186 тысяч 403 рубля 66 копеек", — сказала пресс-секретарь.