МОСКВА, 18 апр — РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении фигуранта уголовного дела о террористическом акте в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова, сообщили РАПСИ во вторник в пресс-службе суда.

"Басманным районным судом города Москвы удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого Азимова. Данная мера пресечения избрана сроком на 01 месяц 16 суток, то есть до 03 июня 2017 года", — сказали в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следственных органов.

Гражданин России Азимов, 1990 года рождения, подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205 (террористический акт) и частью 2 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

В Петербурге днём 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. В результате 15 человек погибли, более 50 человек пострадали.

По подозрению в причастности к теракту ранее были задержаны восемь человек: двое — в Москве, шестеро — в Петербурге. Все они по решению судов заключены под стражу.