МОСКВА, 24 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской районный суд Москвы до 15 июня продлил срок содержания под стражей в отношении Батыра Бекмурадова, предполагаемого подельника Захария Калашова, известного в криминальных кругах по кличке Шакро Молодой, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Согласно оглашенным на заседании по избранию меры пресечения материалам, правоохранительные органы установили, что на территории столицы действовала организованная группа вымогателей, контролируемая Калашовым. По имеющимся у следствия данным, Бекмурадов и другие предполагаемые вымогатели по этому делу работают в частном охранном предприятии (ЧОП) "Защитник". Установлено, что участники, действуя от имени криминального авторитета Калашова, избивая предпринимателей, требовали передачи 10 миллионов рублей. Точное число эпизодов незаконной деятельности группы устанавливается.

Калашов был задержан 11 июля прошлого года сотрудниками ФСБ РФ, а спустя двое суток он был заключен под стражу решением Тверского районного суда Москвы. Мужчине предъявлено обвинение в вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана "Elements" на Рочдельской улице в Москве.

В середине декабря 2015 года возле вышеупомянутого ресторана между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. При этом высокопоставленные сотрудники СК РФ отрицают свою связь с известным криминальным авторитетом.