МОСКВА, 27 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 10 мая рассмотрит жалобу на продление срока ареста старшему оперуполномоченному управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Сергею Астафурову, фигуранту дела о провокации на коммерческий подкуп главного акционера Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова, сообщили РАПСИ в пресс-службе  Басманного районного суда Москвы. 

Обвиняемый в превышении должностных полномочий Астафуров был заключен под стражу в середине февраля. Аналогичная мера пресечения избрана в отношении обвиняемого в пособничестве экс-главы ФГУП "Промресурс" Владимира Спиридонова. Все фигуранты по решению суда будут находиться в СИЗО до 16 июля.

Следствие предполагает, что действия Астафурова и Спиридонова привели к незаконному возбуждению уголовного дела в отношении владельца ЧТПЗ Комарова и его адвоката Александра Шибанова. На заседании по избранию меры пресечения экс-глава ФГУП "Промресурс" категорически отрицал свою причастность к инкриминируемому деянию и заявил, что обращение в правоохранительные органы по поводу незаконного вознаграждения от владельца ЧТПЗ было продиктовано необходимостью предотвратить необоснованные выплаты предприятию по налоговым льготам из госбюджета.

В феврале прошлого года уголовное преследование Комарова и Шибанова по обвинению в коммерческом подкупе было прекращено. Владелец завода и его адвокат были задержаны после того, как попытались подкупить госслужащего, узнавшего о нарушениях при получении из бюджета почти 2 миллиардов рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний. По изначальной версии Следственного комитета России, Комаров и Шибанов решили передать незаконное денежное вознаграждение в 300 тысяч долларов должностному лицу ФГУП "Промресурс", чтобы скрыть этот факт.