МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Ходатайство следствия об аресте Мухамадюсупа Эрматова, задержанного в связи с возможной причастностью к теракту в метрополитене Санкт-Петербурга, поступило в Басманный районный суд Москвы, сообщила РАПСИ в пятницу пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Собеседница агентства уточнила, что мужчина подозревается в терроризме и незаконном обороте взрывчатых веществ (взрывных устройств).

По данным следствия, Эрматов причастен к незаконному обороту взрывчатых веществ и связан с другим фигурантом дела Агбаржоном Джалиловым.

Всего по подозрению в причастности к теракту задержаны и заключены под стражу десять человек: шестеро содержатся в СИЗО Петербурга, четверо — в Москве. Накануне следственные органы предъявили обвинение Сайфулле Хакимову, Аъзамжону Махмудову, Дилмуроду Муидинову, Бахраму Эргашеву, Ибрагимжону Эрматову и Махамадюсуфу Мирзаалимову. Всем им инкриминируются преступления, предусмотренные пунктом "б" части 3 статьи 205 УК РФ и части 2 ст. 222.1 УК РФ (террористический акт; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

В Петербурге 3 апреля в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. В результате 16 человек погибли, более 50 человек пострадали.