МОСКВА, 18 мая — РАПСИ, Евгения Соколова. Люблинский районный суд Москвы 30 мая приступит к рассмотрению иска миллиардера Алишера Усманова о защите чести и достоинства к оппозиционеру, основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг суд провёл досудебную подготовку по делу.

"Он (Алишер Усманов – прим. РАПСИ) подвергается совершенно необоснованной травле Алексея Навального и его организации ФБК. Только обращение в суд может прервать ложные обвинения в сторону моего доверителя. Мы обратились в суд, надеясь на то, что будет соблюдён закон", – сказал в ходе заседания адвокат миллиардера Генрих Падва. 

Представитель оппозиционера Иван Жданов возражал против удовлетворения искового заявления.

"Можно сколько угодно говорить о том, что уважаемый истец тратил денежки на бедных детей. Возражаем против искового заявления", - сказал он.

Далее представитель ФБК заявил ходатайство о прекращении производства по делу, которое было отклонено судом. 

Как сообщалось, Усманов обратился в суд в связи с распространенным ранее в сети Интернет фильмом Навального и ФБК о Председателе Правительства РФ Дмитрии Медведеве. В ролике оппозиционер утверждает, что Медведев при помощи некоммерческих фондов якобы обзавелся разным имуществом. В частности, в фильме сообщается, что Усманов подарил одному из них участок с особняком. По словам Усманова, Навальный вводит людей в заблуждение, а его утверждения являются клеветой. В иске миллиардер требует опровергнуть распространенную информацию, требований о компенсации не заявлено.

Адвокат Падва не исключил, что Усманов лично будет присутствовать при рассмотрении иска по существу. На вопрос Жданова о личном присутствии миллиардера он сказал: "Вряд ли будет в суде, может и будет, я пока не знаю".