МОСКВА, 19 мая — РАПСИ, Евгения Соколова. Перовский районный суд Москвы не стал прекращать производство по иску Российского фонда помощи (Русфонд) к родственникам певицы Жанны Фриске о предоставлении отчета о собранных в 2014 году денег на ее лечение, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил ходатайство представителя одного из ответчиков, а именно гражданского мужа Фриске – Дмитрия Шепелева, о прекращении производства по делу.

"Мы не признаём данный иск. Считаем его неправомерным и незаконным. Истцом не предоставлены должные документы для взыскания денежных средств", – сказал представитель Шепелева, указав на отсутствие правомочия истца обращаться в суд.

Как ранее сообщал истец, Русфонд обратился в суд из-за отсутствия отчетности о трате собранных телезрителями средств на лечение певицы Жанны Фриске. "Мы пытаемся с помощью суда добиться отчета о расходовании этих средств. Близкие Жанны, которые должны сейчас получить наследство, принимали активное участие в сборе средств на ее лечение: обращались за помощью в Русфонд, выступали в многочисленных телепередачах. Однако после смерти Жанны они отказались представить документы, подтверждающие направление пожертвований на оплату медицинских услуг", - следует из заявления Русфонда.

В сообщении отмечено, что договор, заключенный фондом с Фриске, предусматривал целевое расходование средств, предоставление отчета о расходах на лечение, а также возврат неизрасходованной суммы в размере 21,6 миллионов рублей.

"Согласно документам, представленным Русфонду, на лечение Жанны потрачена лишь небольшая часть общей суммы в 25 миллионов рублей. Попытки Русфонда определить точные суммы, израсходованные на лечение, успехом не увенчались... Обращение в суд в сложившейся ситуации – мера исключительно вынужденная, но необходимая для того, чтобы выяснить судьбу пожертвований, оставшихся неизрасходованными, по возможности вернуть их и направить на лечение тяжелобольных детей", - пояснили в фонде.

Российская певица Жанна Фриске ушла из жизни 15 июня 2015 года после длительной болезни. Долгое время она сражалась с раком головного мозга, родные и поклонники до последнего надеялись на чудо.

Жанна Фриске начала музыкальную карьеру в 1996 году с участия в группе "Блестящие", через семь лет она покинула музыкальный коллектив ради сольных выступлений. В апреле 2013 года Жанна родила сына Платона от телеведущего Дмитрия Шепелева.