МОСКВА, 22 мая — РАПСИ, Евгения Соколова. Пресненский районный суд Москвы приостановил производство по иску гражданина Дмитрия Петрова к компании Apple Distribution International, российскому представительству Apple "Эппл рус" и его реселлеру re:Store о несоответствии реальной памяти телефона с заявленной разработчиками, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для такого решения послужило удовлетворение судом ходатайства представителей ответчиков о назначении судебной товароведческой экспертизы, которая, по их мнению, сможет доказать, что память смартфона соответствует заявленной разработчиками.

"Производство по делу приостановить до момента получения результатов экспертизы", — сказала судья Анна Карпова.

Суд обязал Петрова до 1 июня предоставить смартфон для проведения экспертизы, а также постановил провести данную процедуру до 31 июля.

В начале 2016 года Петров приобрел iPhone 6s на 16 Гбайт, однако позднее обнаружил, что объем памяти не соответствует действительности, а именно занижена на 26% и составляет менее 12 Гбайт. Как выяснилось, память телефонного устройства соответствует международной системе исчисления, в которой 1 Гбайт равен 1000 Мбайт. Однако на территории Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ, принятому в 2009 году, 1 Гбайт равняется 1024 Мбайт. В связи с этим истец требует вернуть потраченные на покупку телефона денежные средства в размере 54 тысяч рублей, а также 45 тысяч рублей в качестве компенсации и расходов на судебные издержки.

В сентябре 2016 года Басманный районный суд Москвы отклонил иск Петрова к ирландской Apple Distribution International, российскому представительству Apple "Эппл рус", его реселлеру re:Store и компании "Эджастерс про". Истец просил суд обязать Apple поставлять дисплеи в российские сервисы, отдельно обеспечить экран для его смартфона и заменить его совместными усилиями "Эджастерс про" и re:Store, а также компенсировать понесенные убытки и заплатить неустойку.