МОСКВА, 22 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Трое участников структурных подразделений запрещенного на территории РФ экстремистского сообщества Misanthropic Division частично признали вину в совершении девяти преступлений экстремистской направленности, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского окружного военного суда.

На скамье подсудимых Виталий Царук, Виктор Пехтерев и Кирилл Халепо. Все обвиняемые заключены под стражу.

"Частично признаю вину в том, что разместил (в открытой группе движения в социальной сети "ВКонтакте" — прим. РАПСИ) материалы "Адольф Гитлер о евреях", остальное — нет. Я уже больше 10 месяцев в СИЗО, не помню конкретно", — сказал Халепо.

Следствием было установлено, что в октябре 2013 года гражданин Республики Беларусь Дмитрий Павлов, придерживающийся расистских и неонацистских взглядов, создал экстремистское интернет-сообщество Misanthropic Division. По версии следствия, размещаемые на интернет-ресурсах сообщества материалы были направлены на унижение представителей кавказских и азиатских национальных (этнических) групп лиц, возбуждение ненависти по расовому, религиозному и национальному признаку, содержали пропаганду идеологии нацизма (фашизма), оправдывали осуществление экстремистской и террористической деятельности.