МОСКВА, 22 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд отобрал присяжных по делу в отношении пятерых человек, обвиняемых в убийствах с особой жестокостью лиц без определенного места жительства, совершенных в 2014 и 2015 годах на территориях Москвы, Московской и Ярославской областей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Первое заседание по существу состоится 30 мая.

На скамье подсудимых Павел Войтов, Елена Лобачева, Владислав Каратаев, Артур Нарциссов и 19-летний житель Ярославской области, который на момент совершения инкриминируемых деяний являлся несовершеннолетним. В зависимости от роли каждого они обвиняются в убийстве двух и более лиц, совершенном с особой жестокостью, в покушении на убийство, совершенном организованной группой, в разбое, покушении на грабеж, грабеже, а также в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

По версии следствия, обвиняемые объединились в организованную группу и, действуя согласно разработанному плану и распределению ролей, в период с июля 2014 года по февраль 2015 года на территориях Москвы, Московской и Ярославской областей совершали убийства, выбирая в качестве жертв лиц без определенного места жительства и склонных к употреблению алкоголя. Для совершения преступлений они использовали малолюдные и безлюдные места, преимущественно в темное время суток. В качестве орудий сообщники использовали ножи, молотки, кастеты и другие предметы.