МОСКВА, 23 мая — РАПСИ, Евгения Соколова. Никулинский районный суд Москвы 2 июня перейдет к стадии прений сторон по делу водителя Mercedes-Benz Gelandewagen Александра Шарого, сбившего девочек-близнецов на пешеходном переходе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Во вторник суд приступил к слушаниям по существу уголовного дела. Шарый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Обвиняемый полностью признал свою вину, поэтому дело слушается в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Как стало известно в ходе судебного заседания, к обвиняемому заявлен гражданский иск на сумму в три миллиона рублей.

"Исковые требования выполню в полном объёме. Раскаиваюсь во всем, что я совершил", — сказал Шарый.

Также обвиняемым было переведено 100 тысяч рублей в Фонд детского доктора Рошаля, организованный на базе Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ), где проходили лечение девочки.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, 12 декабря 2016 года Шарый, находясь за рулём автомобиля, сбил двух девочек-близнецов 2008 года рождения на Мосфильмовской улице.

Установлено, что дети с мамой переходили дорогу по пешеходной зоне на разрешающий сигнал светофора. Шарый скрылся с места преступления, но позднее явился к следователям с явкой с повинной. Однако по словам одного из адвокатов Шарого, данное обстоятельство не нашло подтверждений в обвинительном заключении. По решению Дорогомиловского районного суда Москвы он находится под домашним арестом; Никулинский районный суд Москвы не стал изменять данную меру пресечения.