МОСКВА, 24 мая – РАПСИ, Людмила Кленько. Таганский районный суд города Москвы оставил без движения исковое заявление ООО "Таксимета" к Роскомнадзору с просьбой ввести запрет на действие социальной сети Instagram на территории России из-за его пагубного влияния на психику пользователей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

"Истцом не подтверждено право обращения в интересах неопределенного круга лиц, не указано, чем нарушено право истца, не представлено доказательств, подтверждающих заявленные требования. Срок исправления до 22 июня", — сказала собеседница агентства.

Как указано в исковом заявлении, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ, отечественный разработчик приложения для создания фото- и видеоопросов (ChoicyMe) при создании своего продукта внимательно изучил влияние социальных сетей на жизнь граждан.

"Мы выяснили, что Instagram наносит наибольший вред психике. К таким же выводам пришли ученые: немецкие исследователи признали его самым депрессивным. Так, обилие фотографий "красивой" жизни у одних пробуждает чувство собственной неполноценности у других. Люди, далекие от мира роскоши, которых большинство, ощущают себя еще более подавленными и одинокими. Ревнуют к более успешным ровесникам даже за то, что их посты собирают больше "лайков", — говорится в документе.

Заявитель также считает, что Instagram "разлагает молодёжь и пропагандирует нетрадиционную сексуальную ориентацию". "Люди начинают жить только количеством набранных "лайков" и подписчиков. Дошло до того, что начали покупать себе подписчиков. Слабые и психически неокрепшие слои населения выпадают из реальности и живут только Instagram", — пишет истец. По его мнению, у пользователей соцсети со временем снижается концентрация внимания, развивается синдром гиперактивности, возникает информационная зависимость, нарастает утомление и стресс, постепенно снижается интеллект. Истец в заявлении также упоминает случаи гибели людей в момент выполнения "селфи" для Instagram.

В связи с этим истец просил суд обязать ответчика в лице Роскомнадзора ввести запрет на действие социальной сети Instagram на территории Российской Федерации.