МОСКВА, 22 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Ходатайство оппозиционера Алексея Навального о прекращении производства по иску миллиардера Алишера Усманова для дальнейшего рассмотрения спора в арбитражном суде свидетельствует о попытке ответчика затянуть процесс и накопить больше примеров процессуальных нарушений, объяснил РАПСИ адвокат Алексей Мельников. 

В ходе предварительных слушаний в Люблинском районном суде Москвы сторона ответчика ходатайствовала о прекращении производства по делу и передачи иска на рассмотрение в арбитражный суд на том основании, что Усманов является предпринимателем. Суд ходатайство Навального отклонил. 

«Иск подан абсолютно правильно, так как речь в данном случае идёт о гражданине Усманове, а не Усманове-коммерсанте. Это видно из содержания распространённой Навальным информации. Арбитражные суды рассматривают споры, связанные с предпринимательской деятельностью человека, но сейчас речь идёт об оценке личности истца и личных действиях истца, а не о его предпринимательских навыках. Есть критерий: если часть спорной информации относится к предпринимательской теме, а часть - к личной, то дело рассматривается судом общей юрисдикции. Представьте вместо Усманова другого гражданина, в арбитражном суде неподготовленному человеку очень сложно было бы защищать свои интересы», - пояснил Мельников. 

По мнению адвоката, просьба Навального перенести процесс в другой суд направлена на тактическое затягивание и «замыливание» процесса. При этом, напоминает Мельников, ответчику свою правоту пришлось бы доказывать в любом суде.

«Арбитражный суд не увеличивает шансов на выигрыш. Предположу, что ответчик попробует накопить большое количество процессуальных моментов, чтобы потом говорить о многочисленных нарушениях. Начал с подсудности, затем будет просить истребовать документы и вызвать свидетелей, а суд, возможно, решит, что документы не относятся к делу или показания свидетелей не требуются. Тогда это будет выглядеть так, что бедного и несчастного ответчика ограничивают в процессуальных правах. Навальный хорошо разбирается в законодательстве и наверняка понимает, что доказательств, помогающих подтвердить правоту распространённых им сведений, у него нет. Других объяснений этому не вижу», - заключил Мельников.  

Усманов обратился в суд в связи с распространенным ранее в сети Интернет фильмом Навального и ФБК о председателе Правительства РФ Дмитрии Медведеве. В ролике оппозиционер утверждает, что Медведев при помощи некоммерческих фондов якобы обзавелся разным имуществом. В частности, в фильме сообщается, что Усманов подарил одному из них участок с особняком. По словам Усманова, Навальный вводит людей в заблуждение, а его утверждения являются клеветой. В иске миллиардер требует опровергнуть распространенную информацию, требований о компенсации не заявлено.