МОСКВА, 26 мая — РАПСИ, Евгения Соколова. Трое участников организованной преступной группы (ОПГ), обвиняемые в хищении одного миллиарда рублей у банков посредством сети Интернет, признают свою вину, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Мещанского районного суда Москвы.

В пятницу суд приступил к слушаниям по существу уголовного дела.

На скамье подсудимых 14 предполагаемых участников ОПГ: Юрий Лысенко, Евгений Воробьев, Иван Крылов, Артем Мазуренко, Михаил Воробьев, Антон Екименко, Денис Гринев, Максим Усатов, Сергей Махничев, Николай Миловидов, Михаил Орешкин, Олег Родин, Никита Хаджибекян и Сергей Чистов. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 210 УК РФ, частью 4 статьи 159.6 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктами "а, б" части 4 статьи 158 УК РФ, пунктами "а, б" части 4 статьи 158 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем, мошенничество в сфере компьютерной информации и кражи).

Так, Хаджибекян, Орешкин и Махничев частично признают свою вину в инкриминируемых им деяниях; остальные фигуранты — нет.

По версии следствия, в период с июля по ноябрь 2014 года Лысенко организовал преступное сообщество, в которое вовлек 17 соучастников, с целью хищения денежных средств ряда коммерческих банков. Денежные средства финансовых учреждений похищались путем ввода и модификации компьютерной информации с использованием сети Интернет, выполнения операций перевода и снятия денежных средств по банковским картам с их отменой и восстановлением баланса на счетах.

В результате указанных действий членами ОПГ было похищено свыше одного миллиарда рублей. Кроме того, фигурантам удалось похитить еще более 5,7 миллиона рублей в период с марта по июль 2015 года путем установки в различных банкоматах устройств, позволяющих управлять процессов выдачи банкнот.

Генеральная прокуратура РФ отмечает, что в отношении одного из участников преступного сообщества — Антона Тестова — уже вынесен обвинительный приговор.