МОСКВА, 1 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Мещанский районный суд Москвы на 5 июня отложил оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды, а также растрате вверенного ей имущества, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

В понедельник в ходе прений сторон прокурор попросил суд назначить Шариной наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Ее адвокаты и сама подсудимая настаивают на оправдательном приговоре.

В октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, в результате которых  была изъята печатная продукция, якобы содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.

По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, экс-директор нарушила федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".