МОСКВА, 5 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мещанский районный суд Москвы признал бывшего директора Библиотеки украинской литературы (БУЛ) Наталью Шарину виновной в возбуждении ненависти и вражды, а также растрате вверенного ей имущества на сумму 2,178 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В понедельник суд приступил к оглашению приговора по уголовному делу в отношении экс-директора БУЛ, обвиняемой по статье 282 УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды", а также по статье 160 УК РФ "присвоение или растрата"

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил суд назначить Шариной наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Адвокаты бывшего директора библиотеки и сама подсудимая настаивают на вынесении оправдательного приговора.

На первом заседании исполняющая обязанности директора Библиотеки украинской литературы Наталья Видинеева подтвердила позицию потерпевшей стороны о том, что действиями подсудимой учреждению был причинен имущественный ущерб в размере почти 2,2 миллиона рублей.

В октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Официальный представитель Следственного комитета РФ сообщил, что была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде. Директор библиотеки Шарина была помещена под домашний арест по обвинению в возбуждении национальной ненависти и вражды.

По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Сама Шарина вину не признает.