МОСКВА, 9 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Жительница поселка Временный в горном районе Дагестана Аминат Супянова обратилась в столичный суд с иском к Министерству финансов РФ, в котором требует компенсировать ей вред, причиненный контртеррористической операцией 2014 года, сообщила РАПСИ адвокат Марина Агальцова.

"Комиссия по оценке утраченного имущества, побывавшая на месте событий в декабре 2014 года, указала, что имущество Супяновой утрачено полностью, а финансовая помощь составляет 700 тысяч рублей. Однако глава администрации района акт Комиссии не подписал, выплаты по нему не производились. Так и не дождавшись компенсации, ремонт жилья семья Супяновой сделала на свои средства: с перерывами на это ушло около девяти месяцев. По отчету оценщика, восстановительная стоимость составила чуть более 270 тысяч, компенсация за утерю имущества для семерых членов семьи, пострадавших от КТО, должна составлять 700 тысяч рублей. Компенсация за временное размещение и питание - 293 тысячи. В сумме заявительница просит взыскать с Минфина 1 256 357 рублей", - сказала адвокат.

Иск направлен в Тверской районный суд Москвы.

В январе этого года жалоба пятерых жителей поселка Временный в Дагестане на действия военнослужащих при проведении операции по борьбе с вооруженным подпольем, выразившиеся в жестоком обращении с гражданами, принудительном выселении и повреждении собственности, была направлена в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По мнению авторов жалобы, российские власти в лице военнослужащих нарушили гарантированные Европейской конвенцией права на защиту от бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, уважение частной и семейной жизни и уважение частной собственности. Кроме того, пятеро заявителей настаивают на том, что правоохранительные органы РФ не расследовали должным образом действия военнослужащих при проведении спецоперации, а государство в лице своих органов и официальных лиц не обеспечило эффективных средств правовой защиты от посягательств на права граждан.

Как следует из описания фактических обстоятельств дела, жители Временного Джамиля Гаджиева, Патимат Камилова, Мадина Магомаева, Написат Патахова и Аминат Супянова 18 сентября 2014 года стали свидетельницами вхождения в населенный пункт большой группы военнослужащих, опознавательные знаки на форме которых были скрыты под повязками. Командиры объявили о проведении операции в рамках борьбы с вооруженным подпольем и приступили к проведению обысков в жилищах граждан и процедуры "фильтрации", в ходе которой жителей Временного удаляли из поселка, предварительно собрав их личные данные. Как указывается в жалобе, жителям квартир и домов не было предъявлено никаких документов, а сами военные в ходе обысков в помещениях вели себя грубо и бесцеремонно. К 6 октября 2014 года жители Временного были принудительно выселены, а вернувшись 26 ноября того же года обнаружили пропажу имущества и серьезные повреждения жилых помещений. Приводятся данные о 42 поврежденных, 18 полностью разрушенных и 24 подлежащих сносу домов.

Женщины обратились в Следственный комитет РФ в городе Буйнакске с заявлением, в котором жаловались на незаконные действия участников антитеррористической операции. Уже 2 января 2015 года после проведения доследственной проверки следователем было вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия признаков явно незаконных действий и существенного нарушения прав жителей поселка. Впоследствии указанное определение было отменено, однако за этим последовал ряд отказных определений за подписью других следователей. Несмотря на то, что Унцукульский районный суд Дагестана трижды обязывал следствие устранить допущенные нарушения, а прокурор давал указание установить лиц, причастных к проведению контртеррористической операции в сентябре 2014 года во Временном, жители поселка так и не добились возбуждения уголовного дела.