МОСКВА, 14 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным приговор, согласно которому 14 фигурантов дела о хищении квартир Минобороны осуждены к реальным срокам от 2,5 до 8 лет, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Приговор оставлен без изменений, жалобы — без удовлетворения", - сказала собеседница агентства, отметив, что приговор вступил в законную силу. 

Зюзинский районный суд Москвы 27 сентября 2016 года огласил приговор в отношении 14 граждан, признанных виновными в мошенничестве в особо крупном размере путем приобретения принадлежавших государству квартир по поддельным документам. Так, подсудимые Сергей Масловский, Сергей Гуляев, Алексей Мещеряков, Юлия Перегуда, Надежда Михайлова, Наталья Аверьянова, Александр Аверин, а также фигуранты Харитонов, Авдеев, Козлов, Бухряков, Власов, Кислухин, и Патрикеев были приговорены к лишению свободы на сроки от 2 лет и 6 месяцев до 8 лет. Самое суровое наказание суд назначил фигуранту Масловскому — 8 лет лишения свободы колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Судом и следствием установлено, что участники преступной группы оформляли подложные документы — выписки из распоряжений начальника главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения жилья по договору социального найма. Впоследствии на основании фиктивных документов ряд граждан путем приватизации приобрели в собственность жилые помещения, ранее принадлежавшие государству.

Уголовное дело по факту незаконного приобретения 14 квартир было возбуждено в 2013 году. Действия собственников квартир были квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Организатор преступной схемы — прапорщик Валерий Даниелян — в 2015 году был приговорен к 11,5 годам лишения свободы, однако в феврале этого года Черемушкинский районный суд Москвы увеличил срок наказания до 13 лет, признав его виновным в совершении еще 55 эпизодов мошенничества в особо крупном размере; его сообщники, среди которых были офицеры Минобороны, также были осуждены к разным срокам лишения свободы.

В мае 2016 года Минобороны и Департамент городского имущества (ДГИ) Москвы предприняли попытку в судебном порядке вернуть в государственную собственность квартиру, приобретенную фигуранткой дела — Юлией Перегудой. Мосгорсуд счел требования госструктур не подлежащими удовлетворению, в связи с тем, что ДГИ и Минобороны не подтвердили документально свое право собственности на жилое помещение.