МОСКВА, 15 июня - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Останкинский районный суд Москвы признал начальника управления по обеспечению взаимодействия с акционерами и дочерними организациями ОАО АКБ "Пробизнесбанк" Марину Крылову виновной в пособничестве в присвоении принадлежащих кредитной организации 2,4 миллиарда рублей и назначил осужденной наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

Как уточнила собеседница агентства, Крыловой также было назначено наказание в виде штрафа, ранее избранная мера пресечения была изменена с домашнего ареста на заключение под стражу.

Обвинительное заключение по делу утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь. По версии следствия, неустановленные руководители и сотрудники банка, используя служебное положение, привлекли для аферы подчиненных, работников финансовой группы "Лайф", а также руководителей ряда фиктивных фирм.

В результате подконтрольным фирмам-однодневкам были выданы заведомо невозвратные кредиты, после чего полученные деньги конвертировались в доллары и переводились за рубеж, отметили в Следственном комитете РФ. Документальное оформление кредитов формально носило законный характер, однако документы содержали недостоверные сведения, выяснило следствие.

Басманный суд Москвы в феврале 2016 года санкционировал арест нескольких бывших топ-менеджеров Пробизнесбанка, обвиняемых в хищении у вкладчиков около 2,5 миллиарда рублей (часть 4 статьи 160 УК РФ). В рамках дела под стражу были взяты бывший вице-президент банка Вячеслав Казанцев, бывшие топ-менеджеры Сергей Калачев, Николай Алексеев и Крылова (позже отпущенная под домашний арест на время следствия и судебного разбирательства), а также предпринимательница Оксана Кравченко. Уголовное дело в отношении Алексеева слушалось в особом порядке в связи с признанием им своей вины, он был приговорен к 4 годам колонии общего режима.

В августе 2015 года у Пробизнесбанка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Согласно данным ЦБ, по величине активов банк занимал на 1 августа 2015 года 51-е место в банковской системе РФ.