МОСКВА, 19 июн – РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд признал законным арест денежных средств в размере около 60 миллионов рублей, изъятых из жилища и банковских ячеек бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Басманный районный суд Москвы наложил арест на денежные средства экс-главы Марий Эл в размере около 60 миллионов рублей, которые были изъяты в разной валюте из жилища и банковских ячеек обвиняемого, его знакомых и коллег в ходе обыска в Москве и Йошкар-Оле.

В ходе судебного заседания сторона защиты просила суд отменить постановление суда первой инстанции в виду того, что часть денежных средств принадлежит состоящему в дружеских отношениях с обвиняемым Александру Шилову. Однако по мнению следствия, Шилов являлся доверенным лицом Маркелова и управлял его имуществом, что подтверждается справкой ФСБ из материалов дела.

Как заявил сам Маркелов, из 60 миллионов рублей только 2 миллиона принадлежат ему. Остальная часть денежных средств, по его словам, принадлежит его мачехе Татьяне Маркеловой, его другу Шилову, а также руководителю секретариата Президента Республики Марий Эл Елене Шошиной.

Как сообщалось ранее, суд первой инстанции арестовал также ряд объектов недвижимого имущества (земельные участки, квартиры, здания) в Йошкар-Оле и Москве, принадлежащих как самому обвиняемому, так и его мачехе Татьяне Маркеловой.

По версии следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через доверенное лицо, гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает. В настоящее время Маркелов и Кожанова содержатся под стражей. Объявленный в международный розыск Криваш был заочно арестован судом по обвинению в даче взятки.