МОСКВА, 20 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд до 24 сентября продлил срок содержания под стражей в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания суд по ходатайству защиты приобщил к материалам дела документы, подтверждающие первоначальную позицию Белых о том, что "инкриминируемые денежные средства являлись не взяткой, а привлечением денежных средств в бюджет Кировской области". Кроме того, защита просила приобщить налоговую декларацию Белых от 2008 года (до вступления в должность губернатора — прим. РАПСИ), в которой установлен доход обвиняемого в размере до 80 миллионов рублей, однако в этом было отказано.

Из ходатайства следователя следует, что в марте этого года были завершены следственные действия по делу, а сторона защиты приступила к ознакомлению с материалами дела, которое составляет 45 томов. В настоящее время Белых ознакомился с 39 томами.

Срок предварительного расследования продлен до 24 сентября 2017 года.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня прошлого года, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В начала марта этого года в отношении Белых было возбуждено ещё одно дело по части 6 статьи 290 УК РФ (взятка). В настоящее время два дела объединены в одно производство.

Сам бывший губернатор не признает своей вины в инкриминируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается".

В конце июля прошлого года Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.