МОСКВА, 21 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Представители родственников певицы Жанны Фриске обжаловали решение Перовского районного суда города Москвы о возврате 21,6 миллиона рублей, собранных в 2014 году на ее лечение, по иску Российского фонда помощи (Русфонда), сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Андрей Шаров.

Как сообщалось ранее, поводом для обращения в суд стала не представленная Русфонду отчетность о трате собранных телезрителями средств на лечение певицы. Согласно договору, заключенному фондом с Фриске, было предусмотрено целевое расходование средств, предоставление отчета о расходах на лечение, а также возврат неизрасходованной суммы.

Представители ответчиков, а именно Ольги Фриске (матери Жанны — прим. РАПСИ) и Владимира Фриске (отца Жанны — прим. РАПСИ), в ходе судебного разбирательства утверждали, что деньги в размере свыше 25 миллионов рублей пошли на лечение певицы. Однако, по мнению истцов, на лечение Жанны была потрачена лишь небольшая часть от общей суммы денег, а сумма в размере 21,6 миллиона рублей должна быть возвращена в фонд согласно договору пожертвования. В свою очередь юристы, представляющие интересы несовершеннолетнего Платона Шепелева (сына Жанны — прим. РАПСИ), выступающего также одним из ответчиков, заявили, что деньги в размере свыше 22 миллионов рублей были обналичены со счетов банка матерью певицы — Ольгой Фриске — за две недели до смерти Жанны. Именно по этой причине, считают заявители, деньги не могли пойти на лечение Жанны.

Российская певица ушла из жизни 15 июня 2015 года после длительной болезни. Долгое время она сражалась с раком головного мозга, родные и поклонники до последнего надеялись на чудо.

Жанна Фриске начала музыкальную карьеру в 1996 году с участия в группе "Блестящие", через семь лет она покинула музыкальный коллектив ради сольных выступлений. В апреле 2013 года Жанна родила сына Платона от телеведущего Дмитрия Шепелева.